‘La La Land’ y ‘Moonlight’ arrasan en las nominaciones a los Oscar

Eran las claras favoritas y se han cumplido las apuestas: La La Land está nomida a 14 estatuillas (mejor película, mejor director, mejor actriz y mejor actor entre ellas) y Moonlight, de temática gay, a ocho (película, director, actor y actriz de reparto entre ellas). En Shangay lo teníamos muy claro y siempre han sido nuestras […]

24 enero, 2017
Se lee en 4 minutos

Temas: ,

‘La La Land’ y ‘Moonlight’ arrasan en las nominaciones a los Oscar

Eran las claras favoritas y se han cumplido las apuestas: La La Land está nomida a 14 estatuillas (mejor película, mejor director, mejor actriz y mejor actor entre ellas) y Moonlight, de temática gay, a ocho (película, director, actor y actriz de reparto entre ellas).

‘La La Land’ y ‘Moonlight’ arrasan en las nominaciones a los Oscar

En Shangay lo teníamos muy claro y siempre han sido nuestras favoritas. De hecho, hasta organizamos un exclusivo preestreno de La La Land en Madrid, el musical de Damien Chazelle que ha logrado un récord de 14 nominaciones para los Oscar 2017, en 13 categorías (opta con dos canciones al premio correspondiente, City of Stars y The Audition), igualando así a Titanic y a Eva al desnudo. La La Land ya arrasó también en los Globos de Oro consiguiendo los siete premios a los que estaba nominada.

 

Si quieres ver todas las nominaciones a los Oscar, pasa página

Mejor película

Moonlight

Manchester frente al mar

La ciudad de las estrellas – La La Land 

Comanchería

La llegada

Hasta el último hombre

Lion

Fences

Figuras ocultas

 

Mejor dirección

Damien Chazelle (La ciudad de las estrellas – La La Land)

Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)

Barry Jenkins (Moonlight)

Dennis Villeneuve (La llegada)

Mel Gibson (Hasta el último hombre)

 

Mejor actor protagonista

Casey Affleck (Manchester frente al mar)

Ryan Gosling (La ciudad de las estrellas – La La Land)

Viggo Mortensen (Captain Fantastic)

Denzel Washington (Fences)

Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

 

Mejor actriz protagonista

Isabelle Huppert (Elle)

Ruth Negga (Loving)

Natalie Portman (Jackie)

Emma Stone (La ciudad de las estrellas – La La Land)

Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

 

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali (Moonlight)

Jeff Bridges (Comanchería)

Lucas Hedges (Manchester frente al mar)

Dev Patel (Lion)

Michael Shannon (Animales nocturnos)

 

Mejor actriz de reparto

Viola Davis (Fences)

Naomie Harris (Moonlight)

Nicole Kidman (Lion)

Octavie Spencer (Figuras ocultas)

Michelle Williams (Manchester frente al mar)

 
Mejor película animada

Kubo y las dos cuerdas mágicas

Vaiana

Mi vida de calabacín

La tortuga roja

Zootrópolis

 

Mejor guion original

Taylor Sheridan (Comanchería)

Damien Chazelle (La ciudad de las estrellas – La La Land)

Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (Langosta)

Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)

Mike Mills (20th Century Women)

 

Mejor guion adaptado

Eric Heisserer (La llegada)

August Wilson (Fences)

Allison Schroeder y Theodore Melfi (Figuras ocultas)

Luke Davies (Lion)

Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney (Moonlight)

 

Mejor película de habla no inglesa

El viajante (Irán, Asghar Farhadi)

Toni Erdmann (Alemania, Maren Ade)

Land of Mine (Bajo la arena) (Dinamarca, Martin Zandvliet)

Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)

Un hombre llamado Ove (Suecia, Hannes Holm )

 
Mejor fotografía

Linus Sandgren (La ciudad de las estrellas – La La Land)

Bradford Young (La llegada)

Rodrigo Prieto (Silencio)

James Laxton (Moonlight)

Greig Fraser (Lion)

 

Mejor diseño de producción

La llegada (Patrice Vermette y Paul Hotte)

Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Stuart Craig y Anna Pinnock)

¡Ave, César! (Jess Gonchor y Nancy Haigh)

La ciudad de las estrellas – La La Land (David Wasco y Sandy Reynolds-Wasco)

Passengers (Guy Hendrix Dyas y Gene Serdena)

 

Mejor vestuario

Aliados (Joanna Johnston)

Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood)

Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)

Jackie (Madeline Fontaine)

La ciudad de las estrellas – La La Land (Mary Zophres)

 
Mejor montaje

La llegada (Joe Walker)

Hasta el último hombre (John Gilbert)

Comanchería (Jake Roberts)

La ciudad de las estrellas – La La Land (Tom Cross)

Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon)

 
Mejores efectos visuales

El libro de la selva (Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez y Dan Lemmon)

Rogue One: Una historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould)

Marea negra (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)

Kubo y las dos cuerdas mágicas (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff)

Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)

 

Mejor maquillaje y peluquería

 A Man Called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)

Star Trek: Más allá (Joel Harlow y Richard Alonzo)

Escuadrón Suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)

 

Mejor montaje de sonido

La llegada (Sylvain Bellemare)

Marea negra (Wylie Stateman y Renée Tondelli)

Hasta el último hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)

La ciudad de las estrellas – La La Land (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)

Sully (Alan Robert Murray y Bub Asman)

 
Mejor mezcla de sonido

La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye)

Hasta el último hombre (Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)

La ciudad de las estrellas – La La Land (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow)

Rogue One: una historia de Star Wars (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson)

13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth)

 
Mejor banda sonora

Jackie (Mica Levi)

La ciudad de las estrellas – La La Land (Justin Hurwitz)

Lion (Dustin O’Halloran y Hauschka)

Moonlight (Nicholas Britell)

Passengers (Thomas Newman)

 

Mejor canción

Audition (The Fools Who Dream), de La ciudad de las estrellas – La La Land

Can’t Stop the Feeling, de Trolls

City of Stars, de La ciudad de las estrellas – La La Land

The Empty Chair, de Jim: The James Foley Story

How Far I’ll Go, de Vaiana

 
Mejor documental

O. J.: Made in America (Ezra Edelman)

Life, Animated (Roger Ross Williams)

13th (Ava DuVernay)

Fuego en el mar (Gianfranco Rosi)

I Am Not Your Negro (Raoul Peck)

 

Mejor cortometraje de ficción

Timecode, de Juanjo Giménez

Sing (Mindenki), de Kristof Deák

Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi

La Femme et le TGV, de Timo von Gunten

Silent Nights, de Aske Bang

 
Mejor cortometraje documental

Extremis (Dan Kraus)

Joe’s Violin (Kahane Cooperman)

Watani: My Homeland (Marcel Mettelsiefen)

The White Helmets (Orlando von Einsiedel)

4.1 Miles (Daphne Matziaraki)

 

Mejor cortometraje animado

Blind Vaysha (Theodore Ushev)

Borrowed Time (Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj)

Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley)

Pearl (Patrick Osborne)

Piper (Alan Barillaro)

Shangay Nº 564
Portada de la revista Anuario 2023
  • Junio 2024
Shangay Voyager Nº 38
Portada de la revista Shangay Voyager 38
Anuario 2023
Portada de la revista Anuario 2023
  • Diciembre 2023